推导匀变速直线运动的中点时刻的瞬时速度等于这段时间的平均速度,

aedf 1年前 已收到1个回答 举报

都市农夫 幼苗


初速度v1、末速度v2,中间时刻速度v,总时间t
则有v=v1+at/2
V2=V+at/2
二式相减即得v=(v1+v2)/2


9