关于x的方程|a|x=|a+1|-x的解是0,那么有理数a的取值范围是

我本中庸 1年前 已收到4个回答 举报

米米三 幼苗


把x=0带入方程
0=|a+1|
0=a+1
∴a=-1


8

枫荷 幼苗


将x=0代入方程得: |a+1|=0, 得a=-1
原方程为: x=-x, 其解为0.


2

ORACHI 幼苗


∵x=0
∴0=|a+1|
∴a+1=0
∴a=-1


1

飞飞呀飞飞 幼苗


将x=0代入原式,得0= |a+1|,所以a=-1


1