求到定点A(2,0)的距离与直线x=4的距离之比为(二分之根号2)的动点的轨迹方程

蓝色de妄想 1年前 已收到2个回答 举报

liyanmei521 幼苗


答:设动点为M(x,y),依题意有:MA/M4=√2/2
即:√[(x-2)2+y2]/|x-4|=√2/2
两边平方后得:[(x-2)2+y2]/(x-4)2=1/2
化简得:x*x+2y*y=8


6

傲虫630 幼苗


设动点B(x,y)
根据题目已知信息列方程:
√2*[(x-2)^2+y^2]=(x-4)^2
解得:
(√2-1)x^2+√2y^2+(4-4√2)x+4√2=0
此为动点轨迹方程。是个圆


1