求到定点A(2,0)的距离与直线x=4的距离之比为(二分之根号2)的动点的轨迹方程

权益 1年前 已收到1个回答 举报

冷剑剑心 幼苗


设动点B(x,y)
根据题目已知信息列方程:
√2*[(x-2)^2+y^2]=(x-4)^2
解得:
(√2-1)x^2+√2y^2+(4-4√2)x+4√2=0
此为动点轨迹方程.是个圆


10