一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的四分之一,第二小时行比第一小时多行16千米,距离乙地还

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的四分之一,第二小时行比第一小时多行16千米,距离乙地还
94千米,甲乙两地公路长多少千米
理智者 1年前 已收到5个回答 举报

164540decc052908 幼苗


第二小时行比第一小时多行16千米,也就是全程的四分之一+16千米.
所以前两小时走了全程的二分之一+16千米
所以剩全程的二分之一少16千米
所以全程(94+16)÷1/2=220(千米)
综合列式为(94+16)÷(1/4 + 1/4)=220(千米)
希望我的回答对你有所帮助.


1

jojonew 果实


(94+16)÷(1-1/4-1/4)=110÷1/2=220千米


1

看见你就恶心 果实


全长=(94+16)÷(1-1/4-1/4)=220千米


0

snso 幼苗


20千米


0

lqreanor 幼苗


设全长x千米,则列方程:1/4x+(1/4x+16)+94=x,解得x=220
所以距离乙地220千米啊


0