直接写出得数: 0.35+0.45= 150×6= 6+6×4= 0.57+0.9= 4.3÷1000= 0.6-0.3

直接写出得数:
0.35+0.45= 150×6= 6+6×4= 0.57+0.9=
4.3÷1000= 0.6-0.37= 5÷1000= 0.5×100=
322-99= 101×87= 1-0.01= 10-6.5+3.5=
23×4÷23×4= 9800÷25÷4= 35×25×4= 50-20÷5=
oceandeep74 1年前 已收到1个回答 举报

长基 幼苗


解题思路:322-99运用凑整法简算;
101×87先把101分解成100+1,再运用乘法分配律简算;
10-6.5+3.5运用加法结合律简算;
9800÷25÷4运用除法的性质简算;
35×25×4运用乘法结合律简算.

0.35+0.45=0.8, 150×6=900, 6+6×4=30, 0.57+0.9=1.47,
4.3÷1000=0.0043, 0.6-0.37=0.23, 5÷1000=0.005, 0.5×100=50,
322-99=223, 101×87=8787, 1-0.01=0.99, 10-6.5+3.5=7,
23×4÷23×4=16, 9800÷25÷4=98, 35×25×4=3500, 50-20÷5=46.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;运算定律与简便运算;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查了简单的运算,要注意根据运算法则和运算定律快速准确的得出答案.


1