一辆汽车做匀加速运动,从某时刻开始计时,初速度为6m/s,经28m后速度增加到8m/s,求:(1)这段运动所用时间(2)

一辆汽车做匀加速运动,从某时刻开始计时,初速度为6m/s,经28m后速度增加到8m/s,求:(1)这段运动所用时间(2)这段运动的加速度(3)自计时开始,2s末的速度(4)从开始计时起,经过14m处的速度.
用三种方法!
btlele 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyao-05 幼苗


1.V0*t+1/2a*t^2=s V0+at=V1
2.(v0+v1)/2*t=s
3.V1^2-V0^2=2as
求得t=4s a=0.5m/s^2
第三问 V=V0+at=7m/s
第四问 V2^2-V0^2=2as V2=5*根号2=7.07


10