一辆汽车做匀速直线运动,在距离正前方峭壁440米处鸣笛后继续前进,经过2.5s听到从峭壁反射回来的汽笛声,若

一辆汽车做匀速直线运动,在距离正前方峭壁440米处鸣笛后继续前进,经过2.5s听到从峭壁反射回来的汽笛声,若
声速为340m/s,求汽车还需要多长时间到达峭壁下?麻烦讲清楚些,
tt天使 1年前 已收到1个回答 举报

淡妆怡人 幼苗


2.5秒的时间内,声音在传播,汽车也在前进
2.5秒的时间内,声音传播的距离等于2倍的440M减去在2.5秒内汽车前进的路程.
所以
设汽车速度为X米/秒
440*2-2.5X=340*2.5
X=12米/秒 此时汽车距峭壁还剩440-12×2.5=410m
则还需410÷12≈34.17秒(准确的话就是205/6)


1