牛顿第三定律啊!(1)质量2t的汽车,以5400N的牵引力带着一辆拖车做匀加速运动,已知加速度为1m/s2,车与地面的动

牛顿第三定律啊!
(1)质量2t的汽车,以5400N的牵引力带着一辆拖车做匀加速运动,已知加速度为1m/s2,车与地面的动摩擦因素为0.02,求拖车受到的拉力大小
(2)皮划艇选手与艇的总质量为100kg,他冲刺时的加速度可达10m/s2 ,求此时他的浆对水的推力是多少?(设水的阻力可忽略)
shenxialiang 1年前 已收到1个回答 举报

10001000 春芽


(1)汽车受力情况:受向前的牵引力和向后的摩擦力+向后的拉力,合力f=5400-f摩擦力-f拉力
f=ma=>5400-f摩擦力-f拉力=2*1000*1
f摩擦力=μN=0.02*2*1000*10(设g=10m/s²)=400N
=>拉力=3000N
(2)f=ma=>100*10=1000N


8