(2012•织金县)直接写出得数. 2005+620= 1-0.09= 0.45×101= 2÷0.02= [1/4]×

(2012•织金县)直接写出得数.
2005+620= 1-0.09= 0.45×101= 2÷0.02=
[1/4]×[2/3]= [4/15]÷[8/35]= [1/5]+[4/5]= [2/5]-[1/3]=
wangzr_82 1年前 已收到1个回答 举报

葛建伟 幼苗


解题思路:根据整数、小数和分数加减乘除法的计算方法进行计算即可.

2005+620=2625, 1-0.09=0.91, 0.45×101=45.45, 2÷0.02=100,
[1/4]×[2/3]=[1/6], [4/15]÷[8/35]=[7/6], [1/5]+[4/5]=1, [2/5]-[1/3]=[1/15].

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


6