(2012•紫金县) 直接写出得数.

(2012•紫金县)
直接写出得数.
77×11-77=
12×[1/20]= 1
2
5
+[1/3]=
[4/5]÷[8/15]=
5×[1/5]÷5×[1/5]= 0.1×0.1×0.1= 5-0.25+0.75= [8/9]÷[2/7]×0=
蓉儿和天下无双 1年前 已收到1个回答 举报

fujianchun 幼苗


解题思路:(1)根据乘法分配律简算;(2)约分计算;(3)注意通分;(4)除以一个数等于乘这个数的倒数;(5)按运算顺序从左向右依次计算;(6)注意小数点的位置; (7)运用加法交换律简算;(8)0乘任何数都得0.

77×11-77=770;12×[1/20]=[3/5]; 1
2
5+[1/3]=[26/15];[4/5]÷[8/15]=[3/2];
5×[1/5]÷5×[1/5]=[1/25]; 0.1×0.1×0.1=0.001; 5-0.25+0.75=5.5; [8/9]÷[2/7]×0=0.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查分数、整数、小数的四则混合运算的运算顺序,以及对约分、通分、0的特殊作用等知识的掌握.


1