分别解答下面的两道应用题,写出解法

分别解答下面的两道应用题,写出解法
1.张王李赵四人捐款,张捐的钱数是其他三人的四分之一,王捐的钱数是张 李的二十三分之七,李捐的是其他三人的十一分之四,赵捐了90元,张王李各捐了几元?
2.甲乙丙三个村子各修三条公路,工作总量比为8:7:5,丙村没有出劳动力,于是出钱1350元,甲乙两村各派出60、40人,甲乙两村怎么分这笔钱?
ghost0097 1年前 已收到2个回答 举报

vikie 花朵


1.把张捐的钱数看作一份的量,则另外三人捐的是四份的量,张捐总数的1/4+1=1/5.同样李捐的占总数的4/11+4=4/15
王捐的占总数的:(1/5 +4/15)x7/23=49/345
四人共捐:90÷(1-1/5-4/15-49/345)=90÷9/23=230(元)
张捐:230x1/5=46(元)
王捐:230x4/15=184/3(元)
李捐:230x49/345=2254/69(元)
2.第一种解法:
共需劳动力报酬:1350÷[5÷(8+7+5)]=5400(元)
甲多派的劳动力占总数的:60÷(60+40)÷8/20=1/5
分得:5400x1/5=1080(元)
乙村多派劳动力占总数的:40÷(60+40)-7/20=1/20
分得:5400x1/20=270(元)
第二种解法:
共需劳动力:8+7+5=20
甲乙实际派出劳动力的比:60:40=3:2
甲多派出:3÷(3+2)-8/20=1/5
占丙的:1/5÷5/20=4/5
分得:1350x4/5=1080(元)
乙分得:1350-1080=270(元)
第三种解法:
甲乙丙共应派劳动力:8+7+5=20
甲乙派出劳动力的比:60:40=3:2
甲实际派出的劳动力:20x【3÷(2+3)】=12
比计划多:12-8=4
乙实际派出的劳动力:20x【2÷3+2)】=8
比计划多:8-7=1
甲分得:1350÷5x4=1080(元)
乙分得:1350÷5x1=270(元)


6

e___uz1640up5531 幼苗


1、(1/4)÷(1+1/4)=1/5
(4/11)÷(4/11+1)=4/15,
1/5+4/15=7/15
7/15×7/23=49/345,
90÷(1-7/15-49/345)=230,230×1/5=46,230×4/15≈61.3,230×49/345≈32.7
2、8+7+5=20,60:40=3:2,20×3/(3+2)=12,20×2/(3+2)=8
12-8=4,8-7=1
1350×4/(4+1)=1080,1350×1/(1+4)=270。


0