两道应用题,要算式!要把单位换算也写上!

两道应用题,要算式!要把单位换算也写上!
1:一根方钢,横截面是边长7cm的正方形,长12dm,每立方分米钢重7.8kg,这根方钢重多少千克?
2:一个正方体的油罐的棱长为4dm,把满罐的油倒入一个长0.8m,宽0.25m的长方体容器里,油的高度是多少?
ll过客 1年前 已收到2个回答 举报

红草鞋 幼苗


1.方钢的体积:底面积×高=0.07×0.07×1.2=0.00588立方米,钢的密度为7.8×10^3kg/m³,则这块方钢的质量为:0.00588×.8×10^3=45.864kg;
2.油的体积为:0.4×0.4×0..4=0.064立方米.
倒入长方体容器里,则油的高度为:0.064÷(0.8×0.25)=0.325米

1年前 追问

6

ll过客 举报

^啥意思

举报 红草鞋

表示10的三次方,重量是45.864kg。0.00588×7.8×10^3=45.864kg

rfedghukljklj 幼苗


1.7cm=0.7dm 0.7*0.7*12=5.88dm^3 5.88*7.8=45.864(千克)
2.4*4*4=64(立方分米) 0.8米=8分米 0.25米=2.5分米
64//8/2.5=3.2分米


2