两道应用题:一篮苹果不足20个,三个三个的数多2个,五个五个地数多2个,这蓝苹果一共有多少个?得数是17个.列一道算式.

两道应用题:一篮苹果不足20个,三个三个的数多2个,五个五个地数多2个,这蓝苹果一共有多少个?得数是17个.列一道算式.第二道题是做一道乘法算式题,丁丁把其中一个因数2看成了5,结果积是35,想一想正确的积是多少?积是14.列一道算式题.
晓筱_吴 1年前 已收到3个回答 举报

cmzsjmy 幼苗


1 三个三个的数多2个,五个五个地数多2个,证明这蓝苹果减去2,既可以整出3,又可以整除5,又知道一篮苹果不足20个,这个数应该是3×5,那么这蓝苹果为3×5+2=17个.
2 35÷5×2=14


6

wgrhnyna 幼苗


第二道题:35÷5=7 2×7=14


2

jelepolla 幼苗


{(x*3+2)=(x*5+2)}<20
祝你愉快


0