两件衣服共卖了120元,其中一件亏了20%,另一件赚了20%,那么是赚还是亏?

两件衣服共卖了120元,其中一件亏了20%,另一件赚了20%,那么是赚还是亏?
如果是赚,那么赚了多少元?如果是亏,那么亏了多少元?
解冻的冰 1年前 已收到1个回答 举报

59只手 花朵


成本 =120÷(1+20%)+120÷(1-20%)=250元
收入=120+120=240元
亏=250-240=10元

1年前 追问

9

解冻的冰 举报

你可能题目看错了,是两件衣服共卖了120元,不是一件衣服卖了120元

举报 59只手

你要这么说,那这题没法做,因为不知道他们各卖多少钱 如果赚20%是100元, 那肯定赚了 如果亏20%的100元,那肯定亏了 题目有问题

解冻的冰 举报

哦哦,谢谢啊