张阿姨的服装店卖给一顾客两套服装,结果一套赚了20%,另一套赔了20%,两套衣服都卖了120元.小刚说张阿姨这笔生意正好

张阿姨的服装店卖给一顾客两套服装,结果一套赚了20%,另一套赔了20%,两套衣服都卖了120元.小刚说张阿姨这笔生意正好不赔不赚.______.
dooop 1年前 已收到1个回答 举报

zhoumannan 春芽


解题思路:两套衣服都卖了120元,一套赚了20%,则售价是成本价的1+205,这套衣服的成本为120÷(1+20%)=100元;另一套赔了20%,即售价是成本价的1-20%,则这套衣服的成本价为120÷(1-20%)=150元.两套衣服共卖了120×2=240元,而成本为100+150=250元,则赔了250-240=10元.

120÷(1+20%)+120÷(1-20%)
=120÷120%+120÷80%,
=100+150,
=250(元);
250-120×2
=250-240,
=10(元).
即赔了10元.
所以小刚说张阿姨这笔生意正好不赔不赚是错误.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据两套衣服赔赚占总数的分率求出两套衣服的成本价是完成本题的关键.完成本题要注意将成本价当做单位“1”.


5