某商店出售的两套服装,售价都是600元.一套是时令服装,可赚20%,另一套是过时服装,要赔20%.就这两套服装而言,商店

某商店出售的两套服装,售价都是600元.一套是时令服装,可赚20%,另一套是过时服装,要赔20%.就这两套服装而言,商店( )(填“赚”或“赔)了( )元.
永远乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

肥垫型老鼠 幼苗


赚钱的一套进价是600÷(1+20%)=500元,赚了600-500=100元
赔钱的一套进价是600÷(1-20%)=750元,赔了750-600=150元
因此商店赔了,赔了150-100=50元


6

baichibaichi 幼苗


你真笨呀。填‘’【不赚不赔】‘’


2

zycreate 幼苗


赔了50元
600÷(1+20%)=500
600÷(1-20%)=750
500+750=1250
1250-1200=50


2

wencou 幼苗


赚 180


0