在一个面积为50.24平方厘米的圆内,作一个最大的正方形,则这正方形的面积是多少平方厘米?

xu88888888 1年前 已收到4个回答 举报

xgdw 幼苗


圆的直径就是正方形的对角线,圆的直径为8CM,这个正方形可以看作两个三角形,这两个三角形的底就是圆的直径,高就是半径,用直径8乘以半径4再除以2等于16平方CM,为一个三角形的面积,再乘以2等于32平方CM就为正方形的面积.算式:50.24除以3.14=16(为半径的平方)4的平方为16,4乘2=8(CM)4乘8除以2再乘2=32(平方CM)


1

guocong123 幼苗


50.24÷157×100=32,是157%


2

abfioh9080 幼苗


请记住一个定律:在圆形里作一个最大的正方形,正方形的面积始终是圆的面积的78.5%
所以:50.24*78.5%=39.4384平方厘米


0

紫壁樵歌 精英


圆的半径的平方为
50.24/3.14=16(平方厘米)
圆的直径为正方形的对角线
圆的半径为正方形的对角线的一半
正方形的面积为由两条对角线的一半所构成的直角三角形面积的4倍
正方形的面积是
16/2*4=32(平方厘米)


0