在一个面积为50.24平方厘米的圆内,做出一个最大的正方形,则这个正方形的面积是多少厘米?

青青海边花 1年前 已收到4个回答 举报

healthdandan 幼苗


半径的平方:50.24÷3.14=16(厘米)
正方形的边长:16=4×4
正方形的面积:4×4=16(平方厘米)
设矩形的两边分别是a,b
圆的直径求出来是8,所以a+b>=8(三角形两边和大于第三边)
再用均值不等式S=a*


9

maowy 幼苗


50.24/3.14=16
圆的半径为16的平方根4
圆半径为正方形一半对角线长度
正方形边长为2*根号2
所以正方形面积(2*根号2)平方=8


1

郎君宁 幼苗


半径的平方:50.24÷3.14=16(厘米)
正方形的边长:16=4×4
正方形的面积:4×4=16(平方厘米)


1

zhe1984 幼苗


设矩形的两边分别是a,b
圆的直径求出来是8,所以a+b>=8(三角形两边和大于第三边)
再用均值不等式S=a*b<=(a+b)^2/4=16


0