某服装店卖出两套服装,售价都是168元,以成本计算,其中一套盈利20%,另一套亏本20%.(1)这两套服装的成本价分别是

某服装店卖出两套服装,售价都是168元,以成本计算,其中一套盈利20%,另一套亏本20%.(1)这两套服装的成本价分别是多少? (2)售出这两套服装,店家(盈或亏)多少元?
enrich2007 1年前 已收到1个回答 举报

michael_mql 幼苗


一套:168/(1+20%)=140元
另一套:168/(1-20%)=210元
140+210-168*2=14元
答:赚了14元
对本题有什么不明白的请追问,吧 下午5:30到7:00是饭点时间,对本题的追问没有及时的做出回答的请耐心等待,


5