商城卖出两件衣服,售价都是180元,第一件是正品,赚了百分之20,第二件是处理品,亏了百分之20,亏了多少元

云儿_yy 1年前 已收到1个回答 举报

pemale 春芽


赚钱的一件原价是:180÷(1+20%)=150元,赚了:180-150=30元;
亏本的一件原价是:180÷(1-20%)=225元,亏了:225-180=45元;
亏了:45-30=15元


8