现有两件衣服,售价都是120元,其中一件比进价便宜20%另一件衣服比进价贵20%这两件衣服卖出后,赚了还是赔了?要算式,

现有两件衣服,售价都是120元,其中一件比进价便宜20%另一件衣服比进价贵20%这两件衣服卖出后,赚了还是赔了?要算式,不要方程
盘中果 1年前 已收到2个回答 举报

说,还是不说! 春芽


第一件进价120/(1-20%)=150元 第二件进价120/(1+20%)=100元 总售出价格120+120=240元 总进价150+100=250元 250-240=10元 所以卖出后亏本10元!


7

jianguo2211 幼苗


其中一件衣服的进价是120/(1-20%)=150元
另一件衣服的进价是 120/(1+20%)= 100元
这样的话总售价是120+120=240元 成本是100+150元=250元 这样就是240-250=-10 这样亏了10元


0