商家卖出甲乙两件衣服,售价都是120元,甲盈利了20%,乙亏损了20%,求商家最终的亏盈是多少?并求出盈亏率.(精确到%

商家卖出甲乙两件衣服,售价都是120元,甲盈利了20%,乙亏损了20%,求商家最终的亏盈是多少?并求出盈亏率.(精确到%前保留一位小数)
不要认识 1年前 已收到2个回答 举报

cnc2004 幼苗


当盈利.则
原价=120/120%=100元
当亏损.则
原价=120/80%=150元
那么.两商品收钱240元.
原价250元.
所以亏了唉····
亏了1o元.
10/250=0.04=4.0%亏了.


4

yilander 幼苗


1.有一个两位数,它的十位数字比个位数字大1,并且这个两位数大于30且小于42,求这个两位数.
设什么为x?请用一元一次不等式解上面的题目.
设个位数为x 则十位数为(x+1)
这个数是:10(X+1)+X=11X+10

因为这个两位数大于30且小于42
所以 30<11X+10<42
20<11x<32
20/11&...


0