现有两件衣服,售价都是120元,其中一件比进价便宜20%另一件衣服比进价贵20%这两件衣服卖出后,赚了还是赔了

现有两件衣服,售价都是120元,其中一件比进价便宜20%另一件衣服比进价贵20%这两件衣服卖出后,赚了还是赔了
要列式
白手tt 1年前 已收到1个回答 举报

woshimolhm 幼苗


假设X1为第一件进价,则(1+20%)*X1=120 X1=100
假设X2为第一件进价,则(1-20%)*X2=120 X2=150
总进价-总销售价=(X1+X2)-120*2=250-240=10
赔了10元


5