一到初中数学题,列方程解答额两块试验田去年共产花生470千克.改用良种后,今年共产花生523千克.已知其中第一块田的产量

一到初中数学题,列方程解答额
两块试验田去年共产花生470千克.改用良种后,今年共产花生523千克.已知其中第一块田的产量比去年增产16%,第二块田的产量比去年增产10%.
1.这两块田改用良种前每块田产量分别为多少千克?
2.今年每块田哥增产多少千克?
列二元一次方程解额,拜托啦~
王奶嘴 1年前 已收到3个回答 举报

风火小龙 春芽


1.分别设第一块改用前产量为x千克,第二块改用前为y千克.
(1+16%)x+(1+10%)y=532
x+y=470
即1.16x+1.1y=532
x+y=470
∴x=250
y=220
2.1.16×250-250=40(千克)
1.1×220-220=22(千克)


5

psxiao 幼苗


设:两块田改用良种前每块田产量分别为x,y千克,
x+y=470...................................(1)
(1+16%)*x+(1+10%)*y=523......(2)
x=100千克, y=370千克
100*16%=16千克
370*10%=37千克


2

天天34220 幼苗


设第一块原来产量是X,第二块是Y
X+Y=470
(1+16%)X+(1+10%)Y=523
解这个方程就行了
算出X和Y 再按增产的百分比 第一块增产16%X 第二块增产10%Y
要自己解哦,不然没法提高,加油!


0