列方程解答下列两道题.(1)王阿姨买了3袋盐和2袋白沙糖,一共重2800g,已知每袋白沙糖重500g,每袋盐重多少g?(

列方程解答下列两道题.
(1)王阿姨买了3袋盐和2袋白沙糖,一共重2800g,已知每袋白沙糖重500g,每袋盐重多少g?(先写出等量关系式,再根据等量关系列出对应的方程解答).等量关系式:______=______
(2)体操队的女队员人数是男队员的1.6倍.女队员有40人,男队员有多少人?
阳光男孩2005 1年前 已收到1个回答 举报

Φ一杯解千愁Φ 幼苗


(1)由题意可得出:3袋盐的重量+2袋白沙糖的重量=一共重2800g,
设每袋盐重xg,
3x+500×2=2800,
3x+1000-1000=2800-1000,
3x=1800,
x=600,
答:每袋盐重600g.
故答案为:3袋盐的重量+2袋白沙糖的重量,一共重2800g.

(2)设男队员为x人,
1.6x=40,
1.6x÷1.6=40÷1.6,
x=25,
答:男队员有25人.


7