李阿姨存了3000元,年利率为5.4%,到期后取得税后本息3461.7元,李阿姨存期为多少年?(用算术与方程解答)(税率

李阿姨存了3000元,年利率为5.4%,到期后取得税后本息3461.7元,李阿姨存期为多少年?(用算术与方程解答)(税率为5%哦)
fuzhongren 1年前 已收到5个回答 举报

胖三二 春芽


税后利息金额=3461.7-3000=461.7
税前利息=461.7/(1-5%)=486
每年税前利息金额=3000X5.4%=162
所以,存款年数是=486/162=3年
即,李阿姨存款期限是3年.


3

i2nvr 幼苗


3000*5.4%*n+3000-3000*5%*5.4%*n=3461.7(n为年份=3)


2

rongann 幼苗


3000×5.4%=162元
3461.7-3000)÷162=2.85年
3000×5.4%×x=3461.7-3000
x=2.85年


2

我爱友邦 幼苗


利息税是20%啊... 是求年么 3000*5.4%=162元 162*80%=129.6元 3461.7/129.6≈26年


2

蜀黔 幼苗


利息=3461.7-3000=461.7元
正算税后利息公式 (3000*5.4%*95%)*年 =461.7
那么存期推倒公式 =461÷(3000*5.4%*95%)
=461÷153.9
=3 (年)


0