林刚将2000元存入银行,存期3年,年利率是5%,到期后他要支付多少利息税?

allen1984 1年前 已收到1个回答 举报

女神 幼苗


利息:2000 * 3 * 5%=300
利息税率按5%算
2000 * 3 * 5% *5%=15元
利息税率按20%算
2000 * 3 * 5%*20%=60元


8