李阿姨要打一份5880字的稿件,一分钟打140个字,已经打了30分钟,还要多久才能打完?(用方程解答)

zamser 1年前 已收到1个回答 举报

zhoughwtt 花朵


解设:还需要的分钟为X分
140x30+140X=5880
4200+140X=5880
140X=5880-4200
140X=1680
X=1680/140
X=12


1