王叔叔和李阿姨同时打一份稿件.王叔叔每分钟打60个字,用25分钟打完...

王叔叔和李阿姨同时打一份稿件.王叔叔每分钟打60个字,用25分钟打完...
王叔叔和李阿姨同时打一份稿件.王叔叔每分钟打60个字,用25分钟打完,李阿姨比王叔叔每分钟多打1/4,李阿姨多少分钟可以打完?用比例解
凤萧水寒 1年前 已收到3个回答 举报

lanjiaguang2008 幼苗


本题是反比例.每分钟打字个数×时间=总字数(一定)
设李阿姨x分钟可以打完
60×(1+1/4)x=60×25
x=60×25÷75
X=20
答:李阿姨20分钟可以打完


10

追缘1983 幼苗


20分钟


2

3fgk 幼苗


设李阿姨用x分钟
25:x=(60*(1+1/4) ): 60
x=20分钟。


2