初一数学题,列方程解答!某件商品价格是按获利润50%计算出的,后因库存积压和急需回收资金,决定降价出售.如果每件商品仍能

初一数学题,列方程解答!
某件商品价格是按获利润50%计算出的,后因库存积压和急需回收资金,决定降价出售.如果每件商品仍能获得20%的利润,试问应按现售价的几折出售?
西安浆水鱼鱼 1年前 已收到2个回答 举报

guafen 花朵


设成本为x 则 1*(1+50%)*(x/100)=1*(1+20%)
解得x=0.8 所以应按现售价的8折出售


4

wuzhuang75 幼苗


设上坡路路程为2x,则平坦路路程3x,下坡路路程4x 2x/10+3x/15+4x/20=4 x=20/3 t=4*x/10+3*x/15+2*x/20=14/3小时希望对你有帮助


0