某件商品的价格是按获利润25%计算出的,后因库存积压和急需加收资金,决定降价出售,如果每件商品仍能获得10%的利润,试问

某件商品的价格是按获利润25%计算出的,后因库存积压和急需加收资金,决定降价出售,如果每件商品仍能获得10%的利润,试问应按现售价的几折出售?(减价到原标价的百分之几就叫做几折,例如标价一元的商品售价七角五分,叫做“七五折”)
pc26501 1年前 已收到5个回答 举报

dennis_tian 幼苗


解题思路:此题给出了打几折的概念,首先要把它弄明白.可以把进价看作单位1,则现售价为1×(1+25%),新售价为1×(1+10%),设应按现售价的x折出售,列方程即可解得.

设将决定按x折出售每件商品.
根据题意得:1×(1+25%)•
x
10=1×(1+10%),
化简方程得:12.5x=110,
解得:x=8.8,
∴折扣数为8.8折.
故应按现售价的八八折出售.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解此题要把握打几折的含义,要有单位1的观点,抓住等量关系即可求得.


4

聋则嗅敏 幼苗


1.(1+10%)/(1+25%)=88%

2.110÷125×100%=88%
所以是8.8折


2

月色江南 幼苗


88


1

pk1314168 幼苗


110÷125×100%=88%
所以是88折


0

liwei1970 幼苗


解:
设:进价为X元.
现售价为:X*(1+25%)
打折后:X*(1+10%)
折数为:110%X/125%X=0.88
所以应打8.8折


0