以下是几道5年级的列方程解答一件上衣198元,是一条裤子价钱的3倍。一条裤子多少钱一堆煤36吨,用一辆卡车来运,共运了8

以下是几道5年级的列方程解答
一件上衣198元,是一条裤子价钱的3倍。一条裤子多少钱
一堆煤36吨,用一辆卡车来运,共运了8次。这辆卡车的载重量是多少
一段公路,长途汽车以每小时74千米的速度行了2.5小时。这段公路长多少千米
一个正方形的周长是25厘米,它的边长是多少厘米
一个长方形的周长是54厘米,它的长是21厘米,宽是多少厘米
要写数量关系式
例子爸爸-差=小刚3个都要写
周晓丽 1年前 已收到1个回答 举报

symln 花朵


一件上衣的价格是一条裤子价格的三倍.
设一条裤子的价x元,依题意得:
3x=198
x=198/3.
=66 (元)
答:一条裤子66元.
一辆载重量为x吨的卡车,运8次货物,共运36吨货物.
设一辆卡车的载重量为x(吨),
则,8x=36.
x=36/8.
x=4.5 (吨).
答:一辆卡车的载重量为4.5吨.
路程=速度乘时间.
设这一段公路长为x千米,
则,x=74*2.5
x=185 (千米).
答:这段公路长185千米.
正方形的周长=边长的四倍.
设此正方形的边长为a,
则,4a=25.
a=25/4.
=6.25(厘米).
答:该正方形的边长是6.25厘米.
长方形的宽=(长方形的周长-2倍长方形的长),再除以2的商.
设此长方形的宽为x(厘米),
依题设得:2x+2*21=54,
2x=54-42.
=12,
x=12/2.
x=6 (厘米) .


7