问六年级数学题。。填空:一套西服的价格是250元,其中上衣价钱的1/3正好与裤子价钱的1/2相等,则这套西服上衣( )元

问六年级数学题。。
填空:
一套西服的价格是250元,其中上衣价钱的1/3正好与裤子价钱的1/2相等,则这套西服上衣( )元,裤子( )
一袋大米用去1/5后,又放进16千克,结果是原来的120%,则该袋大米原来重( )
如果把24立方分米的水倒入一个长4分米,宽3分米,高3分米的长方体玻璃缸中,水面距缸口有( )
应用题
李师傅要加工一批零件,已经完成了1/3,再做16个就完成总数的2/5,这批零件共有多少个?
某校女生比男生多120人,男生人数是女生的60%,学校有女生多少人?
运输队分3次运一批大米,第一批运总数的3/10,第2次运总数的4/15,第3次比第1次多运40包,第3次运了多少包?
超市货架上有一批饼干,卖出2/5后,营业员又加进了8包,这时货架上饼干的包数恰好比原来的80%少4包。货架上原有饼干多少包?
修路队抢修一段路,第一天修好的路与全段路的比是1:3,第二天修好50米。这时,已修的路跟未修的路的比是5:4,求这段路长多少米?
谢谢大家拉。。
应用题要列出算式啊。
cq_suncoffee 1年前 已收到4个回答 举报

sadfsudfioasu 春芽


1、这套西服上衣(150)元,裤子(100)元
2、该袋大米原来重(40 千克)
3、水面距缸口有(1分米 )
4、设这批零件共有x个,x-1/3x-16=2/5x,
x=60
5、学校有女生x人,x-60%x=120,x=300
6、设一共x包,3/10x+4/15x+3/10x+40=x,
X=300,所以第3次运了3/...


2

ghhj007 幼苗


填空
1: 西服上衣(150 )元,裤子(100 )元
2:40千克
3: 1分米
应用题
1:240个
2:300人
3:130包
4:60包
5:225米


0

zlzl 幼苗


一套西服的价格是250元,其中上衣价钱的1/3正好与裤子价钱的1/2相等,则这套西服上衣(150 )元,裤子(100 )
一袋大米用去1/5后,又放进16千克,结果是原来的120%,则该袋大米原来重(40千克 )
如果把24立方分米的水倒入一个长4分米,宽3分米,高3分米的长方体玻璃缸中,水面距缸口有(1分米 )
应用题
李师傅要加工一批零件,已经完成了1/...


0

sandy80526 幼苗


不会吧,这种题都不会???


0