一套西服655元,裤子的价格比上衣的[2/3]多5元,求上衣多少钱?

05469 1年前 已收到1个回答 举报

紫ㄜ梦魇 幼苗


解题思路:设上衣的价格是x元,把上衣的价格看成单位“1”,那么裤子的价格就是[2/3]x+5元,然后根据上衣加裤子的价格是655元列出方程求解即可.

设上衣的价格是x元,由题意得:
x+[2/3]x+5=655,
1[2/3]x+5=655,
1[2/3]x=650,
x=390;
答:上衣390元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决本题关键是找出单位“1”,设出数据,然后根据数量关系把上衣和裤子的价格表示出来,再根据等量关系列出方程求解.


9