一套西服480元,其中裤子的价格比上衣少百分之40裤子和上衣各多少元

SUNNY_DT 1年前 已收到1个回答 举报

羽毛娜娜 幼苗


设上衣价格p圆,则裤子价格(1-40%)p圆:
p+(1-40%)p=480
16p=4800
p=300
∴裤子价格为(1-40%)p=0.6*300=180(圆)
答:裤子价格180圆,上衣价格300圆.


8