王叔叔新买了一套西服,裤子150元,裤子的价格比上衣少八分之三,上衣多少元?

shuxianyi0910 1年前 已收到1个回答 举报

是个好名字 幼苗


设:上衣的价格是x,则:裤子的价格是[1-(3/8)]x
得:
[1-(3/8)]x=150
(5/8)x=150
x=240
上衣的价格是240元.

1年前 追问

7

shuxianyi0910 举报

我本来是邀请你的哟。下次选你吼~

举报 是个好名字

什么意思?