(2)王叔叔家买了一套价值22万元的新房,按规定要缴纳3%的房屋购置税.王叔叔家应缴纳房屋购置税多少元?

(2)王叔叔家买了一套价值22万元的新房,按规定要缴纳3%的房屋购置税.王叔叔家应缴纳房屋购置税多少元?
请列出算式,完整的解答出来~
(3)合唱队一共有120人,男生人数是女生人数的3分之1.合唱队中男生和女生各有多少人?
请列出算式,完整的解答出来~
我是兰子 1年前 已收到6个回答 举报

月之涟漪 幼苗


2.22×3%
3.男生:120÷4=30
女生:30×3=90


6

为你踏遍cc 幼苗


22 x 3%=0.66万元,也就是6600元
解设男生有x人
则3x=120-x
解得x=30人,所以男生有30人,女生有120-30=90人
不用方程式解则
男生有120÷4=30人
女生有30×3=90 人


2

ailantian 幼苗


男120/(3+1)=30女30*3=90


2

左手会唱歌 幼苗


(2)220000×3%=6600元
(3)设女生人数为X人。
X+3分之1X=120
X=90
男生:120-90=30人


2

左手拿烟的妖 幼苗


1、22万元=220000元
220000*3%=220000*0.03=6600元
2、女生:120/(1+1/3)=120*3/4=90人
男生:90*1/3=30人


2

xiaolingdang2 幼苗


(2) 220000*3%=66元
(3) 男生120*1/3=40人 女生120*2/3=80人
OK


2