王叔叔写一次稿酬所得是3000元,按规定减去800元后的部分按20%的税率缴纳个人所得税。王叔叔应缴纳个人所得税多少元?

wyh1368858 1年前 已收到2个回答 举报

黄龙儿 幼苗


(3000-800)x百分之二十等于480 忘采纳

1年前 追问

2

wyh1368858 举报

到底是多少?

举报 黄龙儿

480啊

wyh1368858 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

dcfywq 花朵


∵稿酬所得应纳税额的计算公式为: 每月收入不足4000元的: 应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 * (1 - 30%) = (每次收入额 - 800)* 20% * (1 - 30%) 每次收入在4000元以上的: 应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 * (1 - 30%) = 每次收入额 * (...


2