售货员将两件衣服都卖了120元,如果一件赚了20%另一件亏了百分之二十这位售货员是赚还是赔

Jackyyin0222 1年前 已收到1个回答 举报

feige11 幼苗


120×2=240元
120÷(1+20%)
=120÷120%
=100元
120÷(1-20%)
=120÷80%
=150元
150+100=250元
250>240
答:这位售货员赔了


2