一位售货员把两件不同衣服都按200元出售,一件赚了20%,一件亏了20%.他最后赚了还是亏了?赚了或亏了多少

一位售货员把两件不同衣服都按200元出售,一件赚了20%,一件亏了20%.他最后赚了还是亏了?赚了或亏了多少
甲、乙两城之间的公路长360千米,小王驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油.当行至200千米时,他看了一下燃油表,发现油箱里的油还剩下2/5,请你帮他算一算,如果中途不加油,他能驾车到达乙城吗?
ll实习生 1年前 已收到4个回答 举报

zhihuiy 春芽


话说这是两个问吗?
1.200×2-(200÷(1+20%)+200÷(1-20%)=-50/3 【售价-成本=利润】
∵-50/3<0 【与0比较】
故:他最后亏了-50/3元.【这是初中格式】
2.(1-2/5)÷200=3/1000 【这是算每千米耗费的油量】
(1-200)×3/1000=9/10 【300米需要的油量】
∵9/10>2/5 【与剩下的油量比较】
故:他不能驾车到乙城.
因为LZ没说是什么格式,我就用初中格式啦……估计应该是小学奥数的题,那么小学的格式就把算式前面的“∵”和“故”去掉就好啦~
P.LZ好阴险~让别人替你消耗脑细胞啊~=皿=


1

itppy 幼苗


1、亏了
2、能


2

zifeiyutear 幼苗


用200分别除以百分之120和百分之80,算出来相加,看是否大于或小于400,大于就亏啦,小于就赚啦


1

流泪的紫cc 幼苗


不亏也赚。


0