两件衣服都按80元出售,其中一件赚了25%,另一件亏了25%,那么两件衣服合在一起算,结果是(  )

两件衣服都按80元出售,其中一件赚了25%,另一件亏了25%,那么两件衣服合在一起算,结果是(  )
A. 赚了
B. 亏了
C. 不赚不亏
D. 无法比较
kkk901 1年前 已收到1个回答 举报

撒网者 幼苗


解题思路:可把衣服的成本价看作是单位“1”,根据分数除法的意义,列式求出衣服的成本价,再分别求出赚的钱数和亏的钱数,再进行比较.据此解答.

80÷(1+25%),
=80÷1.25,
=64(元),
赚的钱数是:
80-64=16(元),
80÷(1-25%),
=80÷0.75,
=106[2/3](元),
亏的钱数是:
106-80=26[2/3](元),
16<26[2/3],所以亏了.
答:亏了.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是求出每件衣服的成本价,再求出每件衣服赚的钱数和亏的钱数,再进行比较.


7