某商店出售两件衣服,每件60元,其中一件赚了20%,另一件亏了25%,那么这间商店时赚了还是亏了,或是不赚也不亏呢?

某商店出售两件衣服,每件60元,其中一件赚了20%,另一件亏了25%,那么这间商店时赚了还是亏了,或是不赚也不亏呢?
甲、乙二人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒;然后在乙身旁开过,用了17秒.已知两人的步行速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?
注意:用方程计算,
海1阔天空 1年前 已收到4个回答 举报

辉栎琴 春芽


1、设赚钱的原价为X,亏钱的原价为Y;亏钱数为Z;
X+Y-60-60=Z
X*1.2=60→X=50;
Y*0.75=60→Y=80;
则Z=10,即亏损了10元;
2、设火车的速度为X米/秒;3.6千米/小时=1米/秒;
(X+1)*15=(X-1)*17
15X+15=17X-17
X=16米/秒
则火车长度=(16+1)*15=255米


3

春春生日快乐哦 幼苗


设:一件衣服为X,另一件商品为Y
得:X+X*20%=60 (1)
Y-Y*25%=60 (2)
解(1)得X=50(元)
解(2)得Y=80(元)
由(1)+(2)-120得10元
所以卖俩件衣服亏了10元


2

黑山林 幼苗


1、设赚钱的原价为X,亏钱的原价为Y;亏钱数为Z;
X+Y-60-60=Z
X=50;
Y*0.75=60到Y=80;
则Z=10,则亏损了10元;
2、设火车的速度为X米/秒;3.6千米/小时=1米/秒;
(X+1)*15=(X-1)*17
15X+15=17X-17
X=16米/秒
则火车长度=(16+1)*15=255米


2

wxuefn 幼苗


60乘(1+0.2)=72元
60乘(1-0.25)45元
45+72=117元<120元
所以亏了


2