某商场出售两件衣服,没见60元出售.若其中一件赚了25%,另一件亏了25%,那么这两件衣服赚或亏的情况是?

某商场出售两件衣服,没见60元出售.若其中一件赚了25%,另一件亏了25%,那么这两件衣服赚或亏的情况是?
不赚不亏是错了,答案是亏了8元.
我列的式子:60*(1+25%)=75元,60*(1-25%)=45元,75+45=60+60+120元
我看有人用的不是乘号而是除号,为什么?
xxuuing 1年前 已收到1个回答 举报

yumiko254 幼苗


你理解错误了.
某商场出售两件衣服,每件60元出售.若其中一件赚了25%,对应的式子:(1+25%)X=60,应该理解为60元为卖出价,而X为原价.原价=60/(1+25%)原价为48元
另一件亏了25%,同理是:原价=60/(1-25%),原价为80元
80+48-120=8


1