新华商场卖出两套西服,每套各卖600元,其中一套赚了20%,另一套亏了20%.

新华商场卖出两套西服,每套各卖600元,其中一套赚了20%,另一套亏了20%.
新华商场卖出两套西服,每套各卖600元,其中一套赚了20%,另一套亏了20%.新华商场卖出的这两套西服是赚了还是亏了?赚(亏)了多少元钱?
ww麻袋 1年前 已收到2个回答 举报

迷惑的女人 春芽


赚钱的西服成本=600/(1+20%)=500
亏钱的西服成本=600/(1-20%)=750
两件成本的和=500+750=1250
两件共卖了600*2=1200
1200-1250=-50
所以亏了50元


1

huiyuan51618 幼苗


亏了。赚20%赚了100..亏20%亏150..总共亏了50.


2