某商场同时卖出两条裤子,每条各卖120元,其中一条赚了20%,另一条亏了20%,卖出这两条裤子后商场赚了还是亏了?

莳一22 1年前 已收到5个回答 举报

gagaga 幼苗


第一件的成本:120÷(1+20%)=100元
赚了:120-100=20元
第二件的成本:120÷(1-20%)=150元
赔了:150-120=30元
赔了:30-20=10元


9

xiaotao2277 幼苗


不知道


2

乱侃乱伐 幼苗


120×(1-20%)=96(元)
120×(1+20%)=144(元)
120-96=24(元)
144-120=24(元)
24元=24元
答:。商场不亏,不赚


2

sarssky 幼苗


亏10元


1

jojonew 果实


是亏了
成本120÷(1+20%)+120÷(1-20%)
=100+150
=150元
实际卖了120+120=240元
亏了250-240=10元


0