商店出售两件衣服,每件60元,其中一件赚25%,另一件亏25%,这家商店是亏了,还是不赚不亏呢?

商店出售两件衣服,每件60元,其中一件赚25%,另一件亏25%,这家商店是亏了,还是不赚不亏呢?
要具体的算式
21635807 1年前 已收到1个回答 举报

yangking78 幼苗


赔了8元钱
60÷(1+25/100)=48元(一件原价) 60÷(1-25/100)=80元 (另一件原价)
检验两件原价共48+80=128元
现价60+60=120元
原价-现价即128-120=8元
所以赔了8元
明白没


5