某商店出售两件衣服,每件60元,其中一件赚25%,而另一件亏25%那么这家商店是赚了还是亏了,或是不赚也不亏呢?

某商店出售两件衣服,每件60元,其中一件赚25%,而另一件亏25%那么这家商店是赚了还是亏了,或是不赚也不亏呢?
一元一次方程解.
........
这个答案我已经看过了。
况且,
我说要一元一次方程解!
brendatianyu02 1年前 已收到1个回答 举报

ahbbzjf 春芽


设赚25%的原价为X,
X+25%X=60
X=48,
赚60-48=12元
设亏25%的原价为Y,
Y-25%Y=60
Y=80
亏80-60=20元
这家商店是亏了
亏了20-12=8元


1