商店老板分别以120元一件的价格卖出了两件衣服,其中一件赚了20%,另一件亏了20%,问老板是亏了赚了平了?

暮云如血 1年前 已收到3个回答 举报

半醉红装 春芽


120÷(1+20%)=100
120÷(1-20%)=150
100+150-120×2=10
赔啦!


8

菟丝花king 幼苗


120元一件的价格卖出了衣服,其中一件赚了20%,可见这个衣服成本为120/1.2=100,赚了20元;120元一件的价格卖出了衣服,另一件亏了20%,可见这件衣服成本为,(120/0.8=150元,亏了30元,两次看来老板是亏了10元。


2

金盏 幼苗


自己算嘛。计算它的原价120/(1+20%)+120/(1-20%)=250>240
所以应该是亏了


0