如果p是方程x2-5x+m=0的一个根,-p是x2+5x-m=0的一个根,那么的值是?

易水船夫 1年前 已收到3个回答 举报

九生何求 幼苗


p是方程x2-5x+m=0的一个根
所以p²-5p+m=0
-p是x2+5x-m=0的一个根
所以p²-5p-m=0
两个式子相减得
2m=0
m=0

1年前 追问

5

易水船夫 举报

还有一个答案、

举报 九生何求

m就一个答案 你是不是想求p的值 方程为x²-5x=0 方程的根是5和0 所以p=5或0

yan206 幼苗


m=0
p=5,,0


1

susiheyu 幼苗


p=5


0